Osaka entra em ação pelo terceiro dia seguido em mais uma ordem de jogos de luxo em Tóquio

Por Bola Amarela - Julho 26, 2021

Com os Jogos Olímpicos a avançar rapidamente, os torneios de ténis seguem rapidamente para os momentos decisivos, como se percebe pela ordem de jogos do quarto dia de competição. A próxima jornada de segunda para terça-feira traz todos os duelos dos oitavos-de-final de singulares femininos, bem como os oito restantes da segunda ronda de singulares masculinos.

Naomi Osaka vai entrar em ação pelo terceiro dia consecutivo, desta feita diante de Marketa Vondrousova, mas há muitos outros motivos de interesse. Stefanos Tsitsipas tenta desforrar-se da derrota sofrida frente a Frances Tiafoe em Wimbledon, enquanto Andy Murray volta ao court para o torneio de pares.

Eis a ordem para a jornada de segunda para terça-feira

Ariake Tennis Park Centre Court (03 horas PT/23 horas BR)
Frances Tiafoe vs Stefanos Tsitsipas
Marketa Vondrousova vs Naomi Osaka
Maria Sakkari vs Elina Svitolina
Marcos Giron vs Kei Nishikori

Ariake Tennis Park Court 1 (03 horas PT/23 horas BR)

Diego Schwartzman vs Tomas Machac
Liam Broady vs Hubert Hurkacz
Donna Vekic vs Elena Rybakina
Laura Pigossi/Luísa Stefani vs Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova

Ariake Tennis Park Court 2 (03 horas PT/23 horas BR)
Belinda Bencic vs Barbora Krejcikova
Karolina Pliskova vs Camila Giorgi
Rajeev Ram/Frances Tiafoe vs Marin Cilic/Ivan Dodig
Garbine Muguruza/Carla Suárez Navarro vs Belinda Bencic/Viktorija Golubic

Ariake Tennis Park Court 3 (03 horas PT/23 horas BR)
Alison Van Uytvanck vs Garbine Muguruza
James Duckworth vs Karen Khachanov

Ariake Tennis Park Court 4 (03 horas PT/23 horas BR)
Aslan Karatsev vs Jeremy Chardy
Ugo Humbert vs Miomir Kecmanovic
Jeremy Chardy/Gael Monfils vs Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev
Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova vs Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo

Ariake Tennis Park Court 5 (03 horas PT/23 horas BR)

Sara Sorribes Tormo vs Anastasia Pavlyuchenkova
Paula Badosa vs Nadia Podoroska

Ariake Tennis Park Court 6 (03 horas PT/23 horas BR)
Lukas Klein/Filip Polasek vs Austin Krajicek/Tennys Sandgren
Alizé Cornet/Fiona Ferro vs Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula

Ariake Tennis Park Court 7 (03 horas PT/23 horas BR)
Kevin Krawietz/Tim Puetz vs Andy Murray/Joe Salisbury
Ilya Ivashka vs Mikhail Kukushkin

Bola Amarela