Jogos Olímpicos: eis os tenistas qualificados para Tóquio

Por José Morgado - Junho 15, 2021
djokovic-barty

A tarefa não é fácil, mas tendo em conta que os rankings utilizados para o apuramento olímpico são os desta segunda-feira, tentámos construir as listas baseadas em tudo aquilo que já é sabido sobre as intenções dos diferentes jogadores e Federações. Este foi o resultado final…

— SINGULARES MASCULINOS —

ENTRADAS DIRETAS

1 – Novak Djokovic (SRB)
2 – Daniil Medvedev (RUS)
3 – Rafael Nadal (ESP)
4 –  Stefanos Tsitsipas (GRE)
5 –  Dominic Thiem (AUT)
6 – Alexander Zverev (GER)
7 – Andrey Rublev (RUS)
8 – Roger Federer (SUI)
9 – Matteo Berrettini (ITA)
10 – Roberto Bautista (ESP)
11 – Diego Schwartzman (ARG)
12 – Pablo Carreño (ESP)
13 – David Goffin (BEL)
14 – Denis Shapovalov (CAN)
(Casper Ruud (NOR) – não quer jogar)
15 – Gaël Monfils (FRA)
16 – Hubert Hurkacz (POL)
17 – Milos Raonic (CAN)
18 – Cristian Garín (CHI)
19 – Grigor Dimitrov (BUL)
20 – Felix Auger-Aliassime (CAN)
21 – Alex de Miñaur (AUS)
22 – Jannik Sinner (ITA)
23 – Aslan Karatsev (RUS)
24 – Daniel Evans (GBR)
25 – Lorenzo Sonego (ITA)
26 – Karen Khachanov (RUS)
27 – Stan Wawrinka (SUI)
28 – Fabio Fognini (ITA)
29 – Nikoloz Basilashvili (GEO)
30 – Ugo Humbert (FRA)
(Reilly Opelka (EUA) – não quer jogar)
(John Isner (EUA) – não quer jogar)
31 – Borna Coric (CRO)
32 – Alejandro Davidovich (ESP)
33 – Taylor Fritz (EUA)
34 – Marin Cilic (CRO)
(Albert Ramos (ESP) – está fora do top 4 espanhol)
35 – Alexander Bublik (KAZ)
(Dusan Lajovic (SRB) – não quer jogar)
36 – Cameron Norrie (GBR)
37 – Adrian Mannarino (FRA)
38 – John Millman (AUS)
39 – Filip Krajinovic (SRB)
40 – Jan-Lennard Struff (GER)
(Benoit Paire foi excluído pela Federação Francesa)
41 – Miomir Kecmanovic (SRB)
(Federico Delbonis (ARG) – não quer jogar)
42 – Marton Fucsovics (HUN)
43 – Tommy Paul (EUA)
44 – Lloyd Harris (RSA)
45 – Sebastian Korda (USA)
46 – Dominik Koepfer (GER)
47 – Richard Gasquet (FRA)
48 – Laslo Djere (SRB)
49 – Yoshihito Nishioka (JPN)
50 – Kei Nishikori (JPN)
51 – Nick Kyrgios (AUS)
(Jeremy Chardy – fora do top 4 francês)
52 – Aljaz Bedene (SLO)
(Lorenzo Musetti – fora do top 4 italiano)
53 – Guido Pella (ARG)
(Sam Querrey (EUA) – não quer jogar)
(Feliciano López – fora do top 4 espanhol)
54- Frances Tiafoe (EUA)
55 – Vasek Pospisil (CAN)
56- Alexei Popyrin (AUS)
57 – Ranking Protegido (Del Potro/Anderson?)
58 – Ranking Protegido (Del Potro/Anderson?)

VAGAS CONTINENTAIS

59 – Melhor Europeu de um país não apurado: Emil Ruusuvuori (FIN)
60 – Vencedor dos Jogos Africanos: Mohamed Safwat (EGI)
61- Vencedor dos Jogos Asiáticos: Denis Istomin (UZB)
62- Vencedor dos Pan-Americanos: João Menezes (BRA)
63 – Vaga Americana 2: Tomás Barrios (CHI)
64 – Wild card para campeão olímpico/campeão de Grand Slam:

— SINGULARES FEMININOS —

ENTRADAS DIREITAS

 

1 – Ashleigh Barty (AUS)
2 – Naomi Osaka (JPN)
3 – Simona Halep (ROM)
4 –  Aryna Sabalenka (BLR)
5 – Sofia Kenin (EUA)
6 – Elina Svitolina (UKR)
7 – Bianca Andreescu (CAN)
8 – Serena Williams (EUA)
9 – Iga Swiatek (POL)
10 – Karolina Pliskova (CZE)
11 – Petra Kvitova (CZE)
12 – Belinda Bencic (SUI)
13 – Garbiñe Muguruza (ESP)
14 – Jennifer Brady (EUA)
15 – Barbora Krejcikova (CZE)
16 –  Victoria Azarenka (BLR)
17 – Elise Mertens (BEL)
18 – Maria Sakkari (GRE)
19 – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
20 – Kiki Bertens (HOL)
21 – Elena Rybakina (KAZ)
22 – Karolina Muchova (CZE)
23 – Cori Gauff (USA)
24 – Ons Jabeur (TUN)
25 – Petra Martic (CRO)
(Jessica Pegula – fora do top 4 norte-americano)
27 – Angelique Kerber (GER)
(Madison Keys – fora do top 4 norte-americano)
28 – Anett Kontaveit (EST)
29 – Johanna Konta (GBR)
(Alison Riske – fora do top 4 norte-americano)
30 – Veronika Kudermetova (RUS)
31 – Paula Badosa (ESP)
32 – Ekaterina Alexandrova (RUS)
33 – Daria Kasatkina (RUS)
34 – Shuai Zhang (CHN)
(Dayana Yastremska – suspensa por doping)
35 – Qiang Wang (CHN)
(Svetalana Kuznetsova – fora do top 4 russo)
36 – Nadia Podoroska (ARG)
(Marketa Vondrousova – fora do top 4 checo)
37 – Yulia Putintseva (KAZ)
38 – Jelena Ostapenko (LAT)
39 – Magda Linette (POL)
40 – Sorana Cirstea (ROM)
(Shelby Rogers — fora do top 4 norte-americano)
41 – Tamara Zidansek (SLO)
(Danielle Collins – fora do top 4 norte-americano)
42 – Fiona Ferro (FRA)
(Maria Bouzkova – fora do top 4 checo)
43 – Saisai Zheng (CHN)
44 – Jil Teichmann (SUI)
45 – Sara Sorribes (ESP)
46 – Donna Vekic (CRO)
47 – Laura Siegemund (GER)
48 – Anastasija Sevastova (LAT)
49 – Rebecca Peterson (SWE)
50 – Kristina Mlanodevic (FRA)
51 – Danka Kovinic (MTN)
52 – Patricia Maria Tig (ROM)
53 – Su-Wei Hsieh (TPE)
54 – Alizé Cornet (FRA)
55 – Alison Van Uytvanck (BEL)
56 – Marta Kostyuk (UKR)
57 – Ranking protegido
58 – Ranking protegido

LUGARES CONTINENTAIS

59- Vaga do Japão: por ocupar
60 – Campeonatos Pan-Americanos: Veronica Cepede (PAR)
61 – Campeonatos Africanos: Mayar Sheriff (EGI)
62 – Campeã de Grand Slam/Medalhada de Ouro: por ocupar
63- Vaga da Oceania – por ocupar
64 – Melhor europeia de um país sem qualificadas: Nina Stojanovic (SRB)

 

 

José Morgado
Jornalista do Jornal Record e Comentador Sport TV. Ténis 24/7.