Eis a ordem de jogos (improvisada) para tentar combater a previsão de chuva para Wimbledon

Por Nuno Chaves - Julho 3, 2021
Foto: EPA

A jornada deste sábado em Wimbledon fica marcada, uma vez mais, pela previsão de chuva para grande parte do dia e, por isso, a organização decidiu improvar.

Com encontros referentes à terceira ronda, em condições normais, os duelos já seriam realizados em muitos dos principais courts do All England Club, no entanto, para tentar evitar novo adiamento, há muitas partidas da variante de singulares espalhadas pelos vários courts exteriores do complexo. Oito dos 16 encontros de singulares estão agendados para as 11 horas da manhã.

Eis a ordem de jogos:

CENTRE COURT: 13:30 PT | 9:30 BR

1. Kaja Juvan v Coco Gauff
2. Roger Federer v Cameron Norrie
3. Ashleigh Barty v Katerina Siniakova

COURT 1: 13:00 PT | 9:00 BR

1. Sorana Cirstea v Emma Raducanu
2. Felix Auger-Aliassime v Nick Kyrgios
3. Marin Cilic v Daniil Medvedev

COURT 2: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Angelique Kerber v Aliaksandra Sasnovich
2. Taylor Fritz v Alexander Zverev

COURT 3: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Matteo Berrettini v Aljaz Bedene
2. Anastasija Sevastova v Barbora Krejcikova

COURT 12 – 11:00 PT | 7:00 BR
1. Hubert Hurkacz v Alexander Bublik
2. Jamie Murray / Bruno Soares v
Andrey Golubev / Robin Haase
3. Ken Skupski / Jessica Pegula v
Arthur Fery / Tara Moore

COURT 18: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Karolina Muchova v Anastasia Pavlyuchenkova
Not Before: 12:30pm
2. Luke Bambridge / Dominic Inglot v
Max Purcell / Luke Saville
3. Shuko Aoyama / Ena Shibahara v
Tereza Martincova / Marketa Vondrousova
4. Coco Gauff / Caty McNally v
Paula Badosa / Sara Sorribes Tormo

COURT 14: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Ilya Ivashka v Jordan Thompson
2. Lloyd Glasspool / Harri Heliovaara v
Alastair Gray / Aidan McHugh
3. Petra Martic / Shelby Rogers v
Harriet Dart / Heather Watson
4. Aidan McHugh / Emily Webley-Smith v
Rohan Bopanna / Sania Mirza

COURT 15 – 11:00 PT | 7:00 BR
1. Jelena Ostapenko v Ajla Tomljanovic
2. Matthew Ebden / John-Patrick Smith v
Ariel Behar / Gonzalo Escobar
3.
Sharon Fichman / Giuliana Olmos defeated Marta Kostyuk / Jelena Ostapenko Walkover
4. Matthew Ebden / Samantha Stosur v
Mate Pavic / Gabriela Dabrowski

COURT 16: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Magda Linette v Paula Badosa
2. Raven Klaasen / Ben McLachlan v
Ricardas Berankis / Dominik Koepfer
3. Kaitlyn Christian / Nao Hibino v
Laura Siegemund / Vera Zvonareva
4. Divij Sharan / Samantha Murray Sharan v
Raven Klaasen / Darija Jurak

COURT 17: 11:00 PT | 7:00 BR

1. Lorenzo Sonego v James Duckworth
2. Jeremy Chardy / Fabrice Martin v
Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
3. Juan Sebastian Cabal / Robert Farah v
Rafael Matos / Thiago Monteiro

Nuno Chaves
Jornalista na TVI; Licenciado em Ciências da Comunicação na UAL; Ténis sempre, mas sempre em primeiro lugar.