Saiba onde vão jogar os melhores do Mundo até ao final do ano

Por admin - 22 Setembro, 2015

O último torneio do Grand Slam acabou há mais de uma semana, mas nem por isso os melhores jogadores do Mundo passaram a ter a vida mais desocupada. A luta pelos lugares nos respetivos Masters, a vontade de terminar a época em altas ou a simples necessidade de manter a forma antes dos últimos desafios do ano faz com que quase todos os jogadores de topo tenham agendas bem preenchidas para as últimas semanas da temporada.

Maria Sharapova, sem jogar desde Wimbledon, foi o exemplo mais recente, ao pedir um wildcard para o WTA de Wuhan, na próxima semana, garantindo assim que vai jogar pelo menos três torneios até ao final da temporada – Pequim e Singapura depois de Wuhan -, estando ainda em cima da mesa a sua participação na final da Fed Cup.

Onde vai o top-20 feminino

  1. Serena Williams – Pequim, Singapura

  2. Simona Halep – Guangzhou, Wuhan, Pequim, Singapura

  3. Maria Sharapova – Wuhan, Pequim, Singapura

  4. Petra Kvitova – Wuhan, Pequim, Moscovo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  5. Lucie Safarova – Wuhan, Pequim, Moscovo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  6. Caroline Wozniacki – Tóquio, Wuhan, Pequim, Linz, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  7. Flavia Pennetta – Wuhan, Pequim, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  8. Garbine Muguruza – Tóquio, Wuhan, Pequim, Hong Kong, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  9. Angelique Kerber – Tóquio, Wuhan, Pequim, Moscovo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  10. Carla Suárez Navarrro – Tóquio, Wuhan, Pequim, Moscovo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  11. Karolina Pliskova – Tóquio, Wuhan, Pequim, Tianjin, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  12. Ana Ivanovic – Tóquio, Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  13. Agnieszka Radwanska – Tóquio, Wuhan, Pequim, Tianjin, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  14. Belinda Bencic – Tóquio, Wuhan, Pequim, Tianjin, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  15. Timea Bacsinszky – Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  16. Elina Svitolina – Tóquio, Wuhan, Pequim, Tianjin, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  17. Andrea Petkovic – Guangzhou, Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  18. Madison Keys – Wuhan, Pequim, Linz, Luxemburgo, Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  19. Roberta Vinci – Wuhan, Pequim, Linz, Luxemburgo, Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

  20. Ekaterina Makarova – Pequim, Moscovo, Wuhan, Pequim, Luxemburgo, Singapura/Zuhai (caso se qualifique)

Onde vai o top-20 masculino

  1. Novak Djokovic – Pequim, Xangai, Paris e Londres

  2. Roger Federer – Xangai, Basileia, Paris e Londres

  3. Andy Murray – Xangai, Paris, Londres e Taça Davis

  4. Stan Wawrinka – Metz, Tóquio, Xangai, Basileia, Paris e Londres

  5. Tomas Berdych – São Petersburgo, Shenzhen, Pequim, Xangai, Paris e Londres (caso se qualifique)

  6. Kei Nishikori – Tóquio, Xangai, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  7. Rafael Nadal – Pequim, Xangai, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  8. David Ferrer – Kuala Lumpur, Pequim, Xangai, Viena, Valência, Paris e Londres (caso se qualifique)

  9. Milos Raonic – São Petersburgo, Pequim, Xangai, Viena, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  10. Gilles Simon – Metz, Tóquio, Xangai, Estocolmo, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  11. Richard Gasquet – Kuala Lumpur, Tóquio, Xangai, Estocolmo, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  12. Kevin Anderson – Tóquio, Xangai, Viena, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  13. John Isner – Pequim, Xangai, Viena, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  14. Marin Cilic – Shenzen, Tóquio, Xangai, Moscovo, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  15. David Goffin – Pequim, Xangai, Basileia, Paris, Londres (caso se qualifique) e Taça Davis

  16. Jo-Wilfried Tsonga – Metz, Pequim, Xangai, Viena, Paris e Londres (caso se qualifique)

  17. Feliciano López – Kuala Lumpur, Tóquio, Xangai, Valência, Paris e Londres (caso se qualifique)

  18. Ivo Karlovic – Pequim, Xangai, Viena, Basileia, Paris e Londres (caso se qualifique)

  19. Grigor Dimitrov – Kuala Lumpur, Tóquio, Xangai, Estocolmo, Basileia, Paris Londres (caso se qualifique)

  20. Bernard Tomic – Tóquio, Xangai, Estocolmo, Valência, Paris e Londres (caso se qualifique)