Australian Open: todos os resultados finais do dia 2, em DIRETO

Por Bola Amarela - Janeiro 18, 2022

Acompanhou-nos durante a primeira jornada do Australian Open 2022? Pois bem, estamos de volta para atualizar ao longo de toda a jornada os resultados finais do segundo dia de prova, a partir de Melbourne Park…

SINGULARES MASCULINOS

Botic van de Zandschulp (Países Baixos) d. Jan Lennard Struff (Alemanha), 6-4, 6-3 e 6-2
Phililpp Kohlschreiber (Alemanha) d. Marco Cecchinato (Itália), 6-4, 7-5 e 7-6(0)
[27] Marin Cilic (Croácia) d. Emílio Gómez (Equador), 6-3, 6-1 e 6-2
[15] Roberto Bautista Agut (Espanha) d. Stefanos Travaglia (Itália), 7-6(2), 6-4, 5-7 e 6-1
[13] Diego Schwartzman (Argentina) d. Filip Krajinovic (Sérvia), 6-3, 6-4 e 7-5
Richard Gasquet (França) d. [29] Ugo Humbert (França), 3-6, 7-6(4), 7-6(3) e 6-3
[WC] Christopher O’Connell (Austrália) d. Hugo Gaston (França), 7-6(4), 6-0, 4-6 e 6-1
Norbert Gombos (Eslováquia) d. Timofey Skatov (Cazaquistão), 6-3, 6-2, 1-6 e 6-4
[5] Andrey Rublev (Rússia) d. Gianluca Mager (Itália), 6-3, 6-2 e 6-2
[2] Daniil Medvedev (Rússia) d. Henri Laaksonen (Suíça), 6-1, 6-4 e 7-6(3)
[28] Grigor Dimitrov (Bulgária) d. [Q] Jiri Lehecka (Rep. Checa), 6-4, 4-6, 6-3 e 7-5
Ricardas Berankis (Lituânia) d. Roberto Carballes Baena (Espanha), 6-1, 3-6, 2-6, 6-3 e 6-4
[10] Jannik Sinner (Itália) d. JOÃO SOUSA (PORTUGAL), 6-4, 7-5 e 6-1
Steve Johnson (Estados Unidos) d. Jordan Thompson (Austrália), 7-6(5), 6-7(6), 4-6, 6-3 e 6-3
[WC] Andy Murray (Grã-Bretanha) d. [21] Nikoloz Basilashvili (Geórgia), 6-1, 3-6, 6-4, 6-7(5) e 6-4
Benoit Paire (França) d. Thiago Monteiro (Brasil), 6-4, 3-6, 7-5, 2-6 e 7-5
[9] Felix Auger-Aliassime (Canadá) d. Emil Ruusuvuori (Finlândia), 6-4, 0-6, 3-6, 6-3 e 6-4
Maxime Cressy (Estados Unidos) d. [22] John Isner (Estados Unidos), 7-6(2), 7-5, 6-7(4), 6-7(4) e 6-4
Tomas Machac (Rep. Checa) d. Juan Manuel Cerundolo (Argentina), 6-3, 2-6, 6-4 e 6-2
Taro Daniel (Japão) d. Tomás Barrios (Chile), 7-6(5), 6-1 e 6-1
Pablo Andujar (Espanha) d. Damir Dzumhur (Bósnia), 6-1, 7-5 e 6-1
Alex Molcan (Eslováquia) d. [LL] Roman Saffiulin (Rússia), 6-3, 7-6(9), 5-7, 7-6(8)
[20] Taylor Fritz (Estados Unidos) d. Maximilian Marterer (Alemanha), 7-6(8), 6-3 e 6-2
[24] Daniel Evans (Grã-Bretanha) d. David Goffin (Bélgica), 6-4, 6-3 e 6-0
Alejandro Davidovich Fokina (Espanha) d. Alex Bolt (Austrália), 6-3, 6-3 e 6-4
Kamil Majchrzak (Polónia) d. Andreas Seppi (Itália), 6-1, 6-1 e 7-5
Frances Tiafoe (Estados Unidos) d. [Q] Marco Trungelitti (Argentina), 3-6, 6-4, 6-2, 3-6 e 6-2
Nick Kyrgios (Austrália) d. [Q] Liam Broady (Grã-Bretanha), 6-4, 6-4 e 6-3
[32] Alex de Minaur (Austrália) d. Lorenzo Musetti (Itália), 3-6, 6-3, 6-0 e 6-3
Sebastian Baez (Argentina) d. Albert Ramos (Espanha), 6-4, 4-6, 6-3, 1-6 e 6-2
Arthur Rinderknech (França) d. Alexei Popyrin (Austrália), 7-5, 4-6, 6-2, 3-6 e 6-3
[4] Stefanos Tsitsipas (Grécia) d. Mikael Ymer (Suécia), 6-2, 6-4 e 6-3

SINGULARES FEMININOS

Sorana Cirstea (Roménia) d. [20] Petra Kvitova (Rep. Checa), 6-2 e 6-2
[3] Garbiñe Muguruza (Espanha) d. Clara Burel (França), 6-3 e 6-4
Alizé Cornet (França) d. Viktoria Tomova (Bulgária), 6-3 e 6-3
Kristina Kucova (Eslováquia) d. Misaki Doi (Japão), 6-3 e 7-5
[19] Elise Mertens (Bélgica) d. Vera Zvonareva (Rússia), 6-4 e 7-5
Rebecca Peterson (Suécia) d. [WC] Daria Saville (Austrália), 6-2 e 6-3
[WC] Sam Stosur (Austrália) d. [WC] Robin Anderson (Estados Unidos), 6-7(5), 6-3 e 6-3
Irina Begu (Roménia) d. Oceáne Dodin (França), 3-6, 7-5 e 6-2
Magda Linette (Polónia) d. Anastasija Sevastova (Letónia), 6-4 e 7-5
[31] Marketa Vondrousova (Rep. Checa) d. [WC] Priscila Hon (Austrália), 6-3 e 6-2
[8] Iga Swiatek (Polónia) d. [Q] Harriet Dart (Grã-Bretanha), 6-3 e 6-0
[6] Anett Kontaveit (Estónia) d. Katerina Siniakova (Rep. Checa), 6-2 e 6-3
[WC] Madison Inglis (Austrália) d. [23] Leylah Fernandez (Canadá), 6-4 e 6-2
[10] Anastasia Pavlyuchenkova (Rússia) d. Anna Bondar (Hungria), 6-2 e 6-1
[25] Daria Kasatkina (Rússia) d. Stefanie Voegele (Suíça), 6-3 e 6-1
[Q] Hailey Baptiste (Estados Unidos) d. Caroline Garcia (França), 4-6, 7-6(4) e 6-3
Liudmila Samsonova (Rússia) d. Emina Bektas (Estados Unidos), 7-5 e 6-4
[14] Simona Halep (Roménia) d. Magdalena Frech (Polónia), 6-4 e 6-3
[12] Elena Rybakina (Cazaquistão) d. Zarina Diyas (Cazaquistão), 6-7(3), 7-6(3) e 6-1
Heather Watson (Grã-Bretanha) d. Mayar Sherif (Egipto), 6-3, 5-7 e 6-2
Ana Konjuh (Croácia) d. Shelby Rogers (Estados Unidos), 3-6, 6-4 e 7-5
[29] Tamara Zidansek (Eslovénia) d. Arantxa Rus (Países Baixos), 3-6, 6-3 e 7-6(8)
Shuai Zhang (China) d. Viktorija Golubic (Suíça), 6-3 e 6-4
Clara Tauson (Dinamarca) d. Astra Sharma (Austrália), 6-3 e 6-4
Xinyu Wang (China) d. Ann Li (Estados Unidos), 7-6(5) e 6-3
Beatriz Haddad Maia (Brasil) d. [Q] Katie Volynets (Estados Unidos), 3-6, 6-2 e 6-3
Marie Bouzkova (República Checa) d. [Q] Rebecca Marino (Canadá), 6-1 e 6-3
[27] Danielle Collins (Estados Unidos) d. Caroline Dolehide (Estados Unidos), 6-1 e 6-3
[2] Aryna Sabalenka (Bielorrússia) d. Storm Sanders (Austrália), 5-7, 6-3 e 6-2
Kaia Kanepi (Estónia) d. [16] Angelique Kerber (Alemanha), 6-4 e 6-3
Danka Kovinic (Montenegro) d. [Q] Su Jeong Jang (Coreia do Sul), 6-3, 2-6 e 6-4
[17] Emma Raducanu (Grã-Bretanha) d. Sloane Stephens (Estados Unidos), 6-0, 2-6 e 6-1

TODOS OS RESULTADOS DO DIA 1

Bola Amarela