10.ª Etapa Smashtour Zona Sul – Clube Ténis Portimão e Rocha

No fim-de- semana de 18 e 19 de junho, o Clube Ténis Portimão e Rocha acolheu a 10ª Etapa da zona sul do circuito K-Open Smashtour 2016, com a participação de cerca de meia centena de jovens promessas do ténis algarvio.

À semelhança dos anos anteriores, esta etapa coincidiu com a fase final da prova internacional de Sub14: Portimão 2016 International Tournament U14, que decorreu no clube entre os dias 11 e 19 de Junho, juntando-se desta maneira o útil ao agradável. Proporcionou-se por um lado uma numerosa assistência aos principais encontros desta prova internacional, ou seja, meias-finais e finais e, por outro lado, a possibilidade dada aos jovens jogadores do K-Open Smashtour de assistirem a ténis de elevada qualidade, praticado por jovens de 14 anos, entre os quais os melhores portugueses deste escalão.

Esta fórmula revelou-se uma vez mais excelente para a promoção da modalidade e foi muito apreciada por todos os que vieram até ao Complexo Municipal de Ténis de Portimão, que assim tiveram oportunidade de assistir a ténis juvenil de grande qualidade, inclusive os mais pequenos tiveram a oportunidade de receber os troféus pelas mãos dos campeões da prova internacional: Xinxin Yau (China) e Tiago Torres (Portugal). Estiveram assim reunidas todas as condições para se assistir a excelentes partidas de ténis: bons executantes, muito calor, excelentes infraestruturas do clube e excelente organização.

Resultados finais:

Escalão Verde

  1. Alex Kane (Jim Stewart TA)
  2. Tomás Martins (CTQ Eucalipto)
  3. Bernardo Tavares (CT Faro)
  4. Martim Gonçalves (CT Faro)

Pares

  1. Tomás Martins e Martim Gonçalves (CT Faro)
  2. Manuel Martins e Bernardo Tavares (CT Faro)

Escalão Verde Feminino

  1. Filipa André (CT Tavira)
  2. Paula Juncan (Carvoeiro CT)
  3. Carolina Jacinto (CTP Rocha)
  4. Jessica Para (CTP Rocha)

Escalão Laranja

  1. Rafael Neto (CT Tavira)
  2. Luke Green (Carvoeiro CT)
  3. Pedro Pinto (CT Tavira)
  4. João Barreto (CTP Rocha)

Escalão Laranja Feminino

  1. Barbara Brito (CT Faro)
  2. Fedra Flosa (CTP Rocha)
  3. Isabela Mauricio (CT Faro)
  4. Petra Cravinho (CT Quarteira)

Escalão Vermelho

  1. Dinis Mourão (CTP Rocha)
  2. Rodrigo Tenil (CTP Rocha)
  3. António Guedes (CT Tavira)
  4. Daniel Barros (CT Tavira)

Este slideshow necessita de JavaScript.

Sobre o autor
- Artigo escrito ou editado pela equipa de redação.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *